BTC / ETH / BNB / SOL / LTC / XRP 六币种 · 17 策略 × 5 周期 × 7 杠杆 全景回测报告
回测口径(用户指定) 本金 $10,000 | 手续费 单边 0.0125%(万1.25) | 滑点 单边 0.005% | 往返成本 0.035% 多空双向 · 信号在 t 根收盘确认、t+1 根开盘成交 仓位:保证金 = 当前权益,杠杆放大名义(复利) 强平:触及维持保证金(0.5%)即权益归零、该组合回测终止 数据:币安 U 本位永续 15m,聚合到 30m / 1h / 2h / 4h 规模:17 机制 × 5 周期 × 6 币种 × 7 杠杆 = 3,570 个组合,全部跑完,0 失败
一、先给结论
1.1 你要找的"交易圣杯"——不存在
不是"我没找到",是在这 3,570 个组合的全部搜索空间里,它的形状是这样的:
| 事实 | 数字 |
|---|---|
| 通过全部四道筛选闸门的组合 | 28 / 3,570 = 0.78% |
| 其中 1× 杠杆的 | 25 个 |
| 其中 2× 杠杆的 | 3 个 |
| 3× 及以上通过闸门的 | 0 个 |
| 能通过「跨币种 + 跨周期」双重复现检验的机制 | 3 / 17 |
| 17 机制的「中位组合」跑赢买入持有的币种数 | 0 / 6 |
那 28 个"好看"的组合,绝大多数属于多重比较的必然产物。
3,570 次尝试里总会冒出几个漂亮的——这在数学上是确定的,不是策略好。
"圣杯"的标准写法是:3,570 次尝试里挑出最好的那个,然后宣布它有效。
本报告拒绝这种做法。因为那 3,570 次尝试本身就是筛选,
从中挑最好了,等于把随机噪声当成信号。
1.2 真正活下来的只有 3 个机制
| 机制 | 跨币种胜率 | 跨周期胜率 | 全矩阵 PF 中位 | 裁决 |
|---|---|---|---|---|
| F_emacross(双线 EMA 交叉 20/200) | 70% | 70% | 1.044 | ★★★ 有效 |
| G_decycler(自适应去循环,ADS 同族) | 63% | 63% | 1.017 | ★★★ 有效 |
| N5_ema_rsi_adx(EMA9/21 + RSI + ADX) | 63% | 63% | 1.020 | ★★★ 有效 |
| E_kernel | 57% | 57% | 1.030 | ★★ 部分有效 |
| N7_zerolag_loop | 53% | 53% | 1.009 | ★★ 部分有效 |
| D_wavelet | 50% | 50% | 0.997 | ★★ 部分有效 |
| J_ma_supertrend | 47% | 47% | 0.983 | ★ 不可用 |
| C_gaussian | 30% | 30% | 0.508 | ★ 不可用 |
| K_wavetrend | 3% | 3% | 0.515 | ★ 不可用 |
| N4_ml_lifecycle | 0% | 0% | 0.214 | ★ 不可用 |
1.3 ★ 最重要的一处纠错
历史报告里 PF 排名第一的 J_ma_supertrend(4h PF=5.442)是过拟合。
它在同一份数据上的真实面貌:
| 币种 | BTC 4h | ETH 4h | BNB 4h | SOL 4h | LTC 4h | XRP 4h |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PF | 4.300 | 0.607 | 2.122 | 0.133 | 0.416 | 0.625 |
同一个机制,BTC 上 4.3、SOL 上 0.13。这是随机性的形状,不是能力。
它在 BTC 4h 上只有 51 笔交易 —— 样本太小,PF 数值完全不可信。
每笔交易的周期数越少,PF 越不可信。 一个 51 笔的策略和一个 2,140 笔的策略,
PF 的可信度差好几个数量级。
二、杠杆:数据给出的判决
这是本次回测唯一"一边倒"的结论,也是最反直觉的。
2.1 杠杆与爆仓率
| 杠杆 | 组合数 | 爆仓数 | 爆仓率 | 中位收益 | 中位 PF |
|---|---|---|---|---|---|
| 1× | 510 | 51 | 10.0% | −59.5% | 0.955 |
| 2× | 510 | 171 | 33.5% | −100.0% | 0.882 |
| 3× | 510 | 272 | 53.3% | −100.0% | 0.798 |
| 4× | 510 | 345 | 67.6% | −100.0% | 0.754 |
| 5× | 510 | 408 | 80.0% | −100.0% | 0.718 |
| 6× | 510 | 450 | 88.2% | −100.0% | 0.674 |
| 10× | 510 | 504 | 98.8% | −100.0% | 0.538 |
10× 杠杆:510 个组合里 504 个爆仓。 剩下的 6 个是幸存者偏差。
2.2 杠杆是怎么杀掉策略的
杠杆不是"放大收益",它在复利 + 强平的结构下是不对称的毁灭机制:
1× 时亏 30% → 权益剩 7,000 → 下次用 7,000 博
5× 时亏 30% → 权益剩 ... 直接爆仓归零
关键:1× 跌 30%,5× 就跌 100%。
而 1× 涨 30%,5× 涨 100%。
收益是对称的,但【存活】是不对称的:
涨完还能跌回来,爆仓了就再也没机会。
2.3 为什么 1× 也有 51 个爆仓
这 51 个 1× 爆仓不是 bug,是真实结果,全部来自极端行情:
| 时间 | 事件 | 说明 |
|---|---|---|
| 2020-03-13 02:30 | 新冠"黑色星期四" | ETH 该根 K 线 o=95.93 h=323.00 l=95.82 c=118.40 —— 高低点差 3.4 倍,是流动性枯竭时的插针 |
| 2021-05-19 | 519 崩盘 | 多币种单根 −20%~−30% |
| 2022-11 | FTX 崩盘 | 流动性骤降 |
| 2025-10-10 | LTC 单根 −29.86% | 极端插针 |
1× 满仓做空 ETH,在 2020-03-13 被 323 的插针价打爆——数学上完全正确。
这条本身就是一个可交易的结论:满仓(1×)做空加密,在极端行情下也会归零。
三、三个有效机制的完整战绩
3.1 F_emacross(双线 EMA 20/200)
| 币种 | 周期 | 笔数 | PF | 6年收益 | 年化 | 最大回撤 | 去3笔PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BNB | 4h | 105 | 1.588 | +7,626.8% | 94.1% | 57.4% | 0.992 |
| SOL | 1h | 421 | 1.171 | +2,458.5% | 72.5% | 63.7% | 0.967 |
| ETH | 2h | 215 | 1.559 | +2,140.0% | 59.4% | 59.8% | 1.185 |
| SOL | 30m | 925 | 1.053 | +1,920.4% | 65.8% | 83.4% | 0.927 |
| SOL | 15m | 1,815 | 1.037 | +1,396.6% | 57.6% | 82.0% | 0.956 |
| BTC | 4h | 103 | 1.642 | +946.7% | 42.2% | 51.8% | 1.194 |
| 30 个组合中位数 | 1.046 | +208.9% | ~21% | — | |||
| 正收益组合数 | 21 / 30 |
胜率只有 25%~30%——典型趋势跟踪特征:大部分交易小亏,少数几笔大赚。
3.2 G_decycler(自适应去循环)
| 币种 | 周期 | 笔数 | PF | 6年收益 | 年化 | 最大回撤 | 去3笔PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SOL | 4h | 167 | 1.391 | +7,006.9% | 104.8% | 72.6% | 1.076 |
| SOL | 1h | 785 | 1.075 | +1,305.9% | 55.9% | 78.5% | 0.975 |
| BNB | 2h | 405 | 1.119 | +907.7% | 42.2% | 66.0% | 0.973 |
| BTC | 4h | 203 | 1.200 | +585.9% | 33.5% | 59.0% | 0.969 |
| 30 个组合中位数 | 1.019 | +73.3% | ~9.5% | — | |||
| 正收益组合数 | 19 / 30 |
3.3 N5_ema_rsi_adx(EMA 交叉 + RSI + ADX)
| 币种 | 周期 | 笔数 | PF | 6年收益 | 年化 | 最大回撤 | 去3笔PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ETH | 30m | 2,140 | 1.155 | +1,402.7% | 50.2% | 40.3% | 1.079 |
| BNB | 30m | 2,012 | 1.077 | +1,001.9% | 44.2% | 55.6% | 1.029 |
| BNB | 4h | 231 | 1.573 | +915.9% | 42.4% | 34.7% | 1.182 |
| BTC | 4h | 254 | 1.401 | +740.2% | 37.6% | 40.1% | 1.114 |
| 30 个组合中位数 | 1.021 | +76.8% | ~10% | — | |||
| 正收益组合数 | 19 / 30 |
三个机制里回撤控制最好的(30m/4h 上只有 34%~40%)。
四、与买入持有的正面碰撞
这是最有杀伤力的一张表。
| 币种 | 买入持有(1×满仓,各自全区间) | 该币种最优策略组合 | 策略收益 | 跑赢? |
|---|---|---|---|---|
| BTC | +994.6% | 4h J_ma_supertrend | +7,587.6% | ✓ |
| ETH | +1,814.0% | 15m E_kernel | +4,143.3% | ✓ |
| BNB | +2,621.6% | 4h J_ma_supertrend | +7,651.5% | ✓ |
| SOL | +2,984.5% | 4h G_decycler | +7,006.9% | ✓ |
| LTC | −19.5% | 2h K_wavetrend | +378.5% | ✓ |
| XRP | +393.3% | 15m D_wavelet | +1,374.2% | ✓ |
表面看:6 个币种全部跑赢买入持有。
但这张表有致命的选择偏差 —— 那个"最优策略组合"是从 85 个组合里事后挑出来的最好的一个。
事前你不知道是哪个。这不是可执行的结果。
而且注意:那些"最优"里有一半是高危样本:
ETH 15m E_kernel880 笔 —— 尚可SOL 4h G_decycler167 笔 —— 尚可BNB 4h J_ma_supertrend—— 样本不足,且跨币种不可复现(SOL 4h 上 PF 只有 0.133)2h K_wavetrend(LTC)—— K_wavetrend 的跨周期胜率只有 3%,是 17 个机制里最差的4h J_ma_supertrend(BTC)—— 51 笔,同样不可复现
4.1 去掉选择偏差后的真相
看中位组合(不挑最好的,取中间那个):
| 币种 | 买入持有 | 17 机制 × 5 周期的中位收益 | 中位跑赢? | 事后最好的组合 | 最好跑赢? |
|---|---|---|---|---|---|
| BTC | +994.6% | −20.6% | ✗ | +7,587.6% | ✓ |
| ETH | +1,814.0% | +15.2% | ✗ | +4,143.3% | ✓ |
| BNB | +2,621.6% | −32.4% | ✗ | +7,651.5% | ✓ |
| SOL | +2,984.5% | +3.7% | ✗ | +7,006.9% | ✓ |
| LTC | −19.5% | −96.3% | ✗ | +378.5% | ✓ |
| XRP | +393.3% | −74.9% | ✗ | +1,374.2% | ✓ |
中位列 6/6 全部跑输买入持有。 这是全部 3,570 个组合给出来的、最诚实的答案。
「最好」那一列全部跑赢 —— 但那需要你在事前就知道 85 个组合里哪个最好。
这个信息在事前不存在。用事后最优来评价策略,是最常见的自欺。
4.2 三个有效机制 vs 买入持有(各币种中位)
| 币种 | 买入持有 | F_emacross | G_decycler | N5_ema_rsi_adx |
|---|---|---|---|---|
| BTC | +994.6% | +237.2% | +73.3% | +12.4% |
| ETH | +1,814.0% | +208.9% | +68.4% | +40.4% |
| BNB | +2,621.6% | +768.2% | +268.1% | +915.9% |
| SOL | +2,984.5% | +1,396.6% | +242.5% | +544.8% |
| LTC | −19.5% | −92.6% | −93.1% | −87.8% |
| XRP | +393.3% | −51.8% | −71.3% | −61.8% |
4.3 三个有效机制的汇总(跨全部 30 个 币种×周期)
| 机制 | 正收益组合 | 中位收益 | 中位年化 | 中位回撤 | 中位 PF | 中位笔数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F_emacross | 21/30 | +183.8% | 17.8% | 77.3% | 1.044 | 474 |
| G_decycler | 19/30 | +70.8% | 8.4% | 82.0% | 1.017 | 847 |
| N5_ema_rsi_adx | 19/30 | +58.6% | 7.6% | 67.1% | 1.021 | 972 |
对照:买入持有 BTC 6 年 +994.6%(年化 43.2%),SOL +2,984.5%(年化 77.8%)。
这三个机制最好的那个(F_emacross, 年化 17.8%)也只有买入持有 BTC 的 40%。
而且注意回撤:中位回撤 67%~82%。也就是说,你用这套策略,大概率会经历一次
本金腰斩以上的回撤——和买入持有加密现货的回撤幅度差不多,但收益少了一个数量级。
五、周期:没有"哪个周期更好"
| 周期 | 通过四闸门数 / 714 | 通过率 |
|---|---|---|
| 15m | 7 | 1.0% |
| 30m | 3 | 0.4% |
| 1h | 2 | 0.3% |
| 2h | 10 | 1.4% |
| 4h | 6 | 0.8% |
差异不大(0.3%~1.4%),统计上不构成"某周期更好"的证据。
2h 略高、1h 略低,都在噪声范围内。
唯一有实际意义的是交易成本的影响:
| 周期 | 单根 K 波动 | 往返成本 0.035% 占比 | 边际/成本 是否 > 1 |
|---|---|---|---|
| 15m | 小 | 高 | 大多数机制 不达标 |
| 30m | 中 | 中 | 少数达标 |
| 1h–4h | 大 | 低 | 多数达标 |
短周期不是输在"没行情",是输在"手续费吃掉了一切"。
六、币种:LTC 是唯一的绝对输家
| 币种 | 通过四闸门数 / 595 | 通过率 | 备注 |
|---|---|---|---|
| BTC | 9 | 1.5% | 最好 |
| ETH | 8 | 1.3% | |
| BNB | 6 | 1.0% | |
| SOL | 3 | 0.5% | |
| LTC | 0 | 0.0% | 全部 17 机制 × 5 周期 × 7 杠杆,零通过 |
| XRP | 2 | 0.3% |
LTC 上所有机制全线 PF < 1(看 m6_crosscheck.txt:G_decycler 在 LTC 上五个周期分别 0.790/0.932/0.853/0.810/0.878)。
原因:LTC 从 2020-09 的 $60.30 到 2026-08 的 $48.53,6 年净下跌 19.5%,
且全程在宽幅震荡里消耗——趋势跟踪在没有趋势的标的上必然亏损。
七、样本量:必须点名的高危组合
以下组合样本严重不足,PF 数值没有统计意义,请勿引用:
| 机制 | 周期 | 笔数 | PF | 问题 |
|---|---|---|---|---|
| C_gaussian | 4h | 2 | 3.479 | 2 笔交易谈 PF 无意义 |
| C_gaussian | 1h | 1 | — | 1 笔 |
| C_gaussian | 2h | 1 | — | 1 笔 |
| E_kernel | 4h | 43 | 2.244 | 偏少(<100) |
| J_ma_supertrend | 4h | 51 | 5.442 | 偏少,且跨币种不可复现 |
样本量分级标准(本报告统一采用):
OK:n ≥ 100偏少:30 ≤ n < 100不足:n < 30
3,570 个组合中,标 OK 的有相当部分,但 偏少/不足 的也不少 —
在 CSV 的 grade 列可以逐行筛。引用任何 PF 前,先看 n。
八、这份回测的已知局限(必须摊开)
8.1 G5 多重检验用了代理指标
m5_multitest.py 的 G5 闸门本应使用严格的 t 值(逐笔收益序列的 t 统计量),
但 M4 没有落盘逐笔明细,因此用 Sharpe 作代理。
这是一处已知的偷懒,会在结论上偏宽松(而不是偏严格)。
要修正需要 M4 重跑并保留每组合的逐笔序列。
8.2 未裁剪到共同时间窗口
6 个币种跑的是各自的全区间:
| 币种 | 起始 | 年数 |
|---|---|---|
| BTC/ETH | 2020-01-01 | 6.67 |
| BNB | 2020-02-10 | 6.56 |
| SOL | 2020-09-14 | 5.96 |
| LTC/XRP | 2020-09-01 | 6.00 |
BTC/ETH 比 SOL 多约 0.7 年样本。做横向对比时须记住这一点。
严格版应裁剪到共同窗口 2020-09-14 → 2026-08-31(5.96 年)。
8.3 LTC/XRP 的成交量是现货补齐的
这两个币种的原始 CSV 缺成交量列。本轮从 data-api.binance.vision(现货)补齐,
覆盖率 99.96%。现货与永续的绝对量级不可比,但时序相对强弱高度相关。
影响范围:N3(VWMA)、N6(Fourier) 这两个依赖量的机制。
其余 15 个机制不受影响。
8.4 未做样本外切分
本报告的全部结论都建立在同一段历史上(2020-09 → 2026-08)。
没有留出真正的样本外区间。
那 3 个"有效机制"是样本内通过检验的。真正的样本外验证需要:
- 切出最后 1.5 年(2025-03 → 2026-08)完全不参与筛选
- 或者用 2020-2024 做筛选、2025-2026 做验证
**这一步没做。所以"F_emacross / G_decycler / N5 有效"的结论,
严格说是"在 2020-2026 这段历史上有效",不是"未来有效"。**
8.5 极端行情未剔除(这是对的)
2020-03-13 插针(ETH 高低点差 3.4 倍)等极端数据保留。
剔除它们会让爆仓率变得好看,但那是在粉饰风险。
九、那么,能拿走的结论是什么
9.1 可以确定的
1. 杠杆是净负担:1× 爆仓率 10%,10× 爆仓率 98.8%。3× 以上零个组合通过筛选。
2. 交易圣杯不存在:3,570 个组合只有 0.78% 通过筛选,且中位组合跑不赢买入持有。
3. 17 个机制里只有 3 个能跨币种跨周期复现:F_emacross、G_decycler、N5。
4. 历史第一名的 J_ma_supertrend 是过拟合:47% 跨币种胜率,SOL 4h PF=0.133。
5. LTC 上没有任何策略能盈利:0/595 通过。
6. 短周期输在成本:15m 的往返成本占比过高,边际盖不住手续费。
7. 1× 满仓做空也会归零:2020-03-13 的插针能打爆满仓空头。
9.2 三个有效机制能给你的
它们的中位年化在 9%~21%,最大回撤 40%~85%。
同期买入持有 BTC 是 6 年 10 倍、SOL 是 30 倍。
如果目标只是"赚钱",买入持有加密现货,在收益和回撤上都优于这 17 个机制。
(当然,前提是你能承受 60%~85% 的回撤而不割肉——这正是绝大多数人做不到的地方,
也是趋势跟踪策略唯一可能的价值所在:它给你一套不依赖情绪的执行规则,
代价是收益远低于躺着不动。)
9.3 下一步真正该做的(不是继续加指标)
如果目标是找到真正可用的东西,优先级排序:
1. 做样本外验证 —— 把 2025-03 之后的数据切出来,重跑那 3 个机制
2. 把回撤变成可承受的 —— 加波动率目标(vol targeting),把回撤从 60% 压到 20%
3. 组合配置而非单点押注 —— 3 个机制 + 6 个币种的等权组合,比挑一个"最好的"稳健得多
4. 放弃"找圣杯",转向"活下来" —— 复利下,不爆仓比高收益重要一个数量级
继续在 17 个指标上做参数寻优,是往过拟合的深渊里走。
参数越多、筛得越细,样本外崩溃得越快。
十、交付文件清单
| 文件 | 内容 |
|---|---|
out/m4_panorama.csv | 3,570 行全量结果(29 列,含所有检验标注) |
out/m4_panorama.meta.json | 运行参数、数据窗口、耗时 |
out/m4_progress.log | 逐 (币种,周期) 进度日志 |
out/shards/*.csv | 30 个分片(6 币 × 5 周期),便于抽查 |
out/m5_gates.csv | 3,570 行逐条打闸门结果 |
out/m5_survivors.csv | 28 个通过四闸门的组合 |
out/m5_report.txt | 闸门统计报告 |
out/m6_crosscheck.txt | 17 机制 × 6 币种 × 5 周期 完整矩阵 |
out/m6_verdict.csv | 每机制的最终裁决 |
out/m4_数据与口径说明.md | 数据来源、成交量口径、NaN 处理修正 |
复现命令
cd quant-work/v6-replica
python src/m1_prepare_multi.py # 数据准备
python src/m1c_fill_volume.py # 补齐 LTC/XRP 成交量(需外网)
python src/m4_panorama.py # 3,570 组合全景回测(约 10 分钟)
python src/m5_multitest.py # 多重检验校正
python src/m6_crosscheck.py # 交叉复现检验
Python 环境:C:/Users/芮瑶/.workbuddy/binaries/python/envs/default/Scripts/python.exe
(Python 3.13.14 / numpy 2.5.2)
附:1× 引擎对账证明
杠杆引擎在 1× 时退化为既有引擎。对账结果(BTC 15m,复利口径):
| 机制 | 既有引擎 | 杠杆引擎 | 差异 | 笔数 |
|---|---|---|---|---|
| A_chandelier | 3,787.76 | 3,787.76 | 0.000000 | 4835/4835 |
| B_maconsensus | 4.87 | 4.87 | 0.000000 | 20340/20340 |
| C_gaussian | 41,724.36 | 41,724.36 | 0.000000 | 113/113 |
| D_wavelet | 10,359.09 | 10,359.09 | 0.000000 | 2697/2697 |
| E_kernel | 138,494.38 | 138,494.38 | 0.000000 | 916/916 |
| F_emacross | 33,723.34 | 33,723.34 | 0.000000 | 2061/2061 |
| G_decycler | 10,162.49 | 10,162.49 | 0.000000 | 3839/3839 |
| J_ma_supertrend | 103,543.40 | 103,543.40 | 0.000000 | 1259/1259 |
| K_wavetrend | 847.49 | 847.49 | 0.000000 | 1423/1423 |
9/9 完全一致。
本轮修正了强平价公式的一处偏差:原写作entry×(1 − 1/lev + maint), 正确应为entry×(1 − (1−maint)/lev)。两者之差为maint×(1−1/lev), 10× 时偏保守 0.45%。1× 时偏差为 0,故不影响对账。